Diagnostic immobilier Van Grutten, Calais (62) : DPE, prix et obligations

810 diagnostics de performance énergétique ont été enregistrés dans le quartier Van Grutten et publiés par l’ADEME. 8.4 % sont classés F ou G, 35.7 % atteignent A, B ou C, pour une surface moyenne diagnostiquée de 53 m² et un coût énergétique annuel estimé à 1 029 €.

Demander mon devis gratuit →

Les étiquettes DPE du quartier Van Grutten

A1 · 0.1 %
B4 · 0.5 %
C284 · 35.1 %
D313 · 38.6 %
E140 · 17.3 %
F48 · 5.9 %
G20 · 2.5 %

Source : ADEME, base « DPE logements existants », diagnostics géolocalisés rattachés aux contours IRIS de l’IGN.

DPE enregistrés
810

sur 13 208 à Calais

classés F ou G
8.4 %

8.9 % sur l’ensemble de la ville

classés E
17.3 %

audit énergétique obligatoire à la vente depuis 2025

coût énergétique annuel
1 029 €

205 kWh/m²/an en énergie primaire

Le bâti du quartier Van Grutten et les diagnostics qu’il impose

  • 63 % des logements diagnostiqués datent d’avant 1949 : constat de risque d’exposition au plomb obligatoire à la vente comme à la location.
  • 83.3 % ont été construits avant juillet 1997 : diagnostic amiante des parties privatives obligatoire à la vente.
  • La période de construction dominante est « avant 1948 » (63 % des diagnostics du quartier).
  • 28.8 % des diagnostics portent sur une maison individuelle, le reste sur des appartements : cela change la liste des diagnostics et le prix du pack.

Prix des diagnostics dans le quartier Van Grutten

La surface moyenne diagnostiquée dans le quartier est de 53 m², soit la tranche « 30 à 60 m² (T2-T3) » pour un bien de type appartement. Fourchettes indicatives constatées sur le marché : le prix des diagnostics n’est pas réglementé.

DPE seul
130 à 220 €

valable dix ans

Pack vente
260 à 480 €

selon les diagnostics obligatoires

Pack location
170 à 300 €

Composition selon le logement et son adresse

Voir la grille complète des prix à Calais →

Van Grutten comparé aux autres secteurs de Calais

Les 13 208 diagnostics de Calais sont répartis entre 5 secteurs issus des contours IRIS de l’IGN. Le quartier Van Grutten en concentre 810, soit 6.1 % du parc diagnostiqué de la commune, avec une surface moyenne de 53 m² contre 69 m² pour l’ensemble de la ville et une consommation moyenne de 205 kWh/m²/an contre 206 kWh/m²/an.

Comparaison des secteurs de Calais sur les données ADEME
SecteurDPEF ou GA, B ou CCoût annuel moyen
Van Grutten8108.4 %35.7 %1 029 €
Quartier Vauxhall1 3166.5 %31.8 %1 300 €
Calais Nord Notre-Dame1 06216 %16.4 %1 269 €
Hôtel de Ville Lafayette9766.8 %37.5 %1 034 €
Fontinettes Fleurs6978.6 %25 %1 269 €

Risques et état des risques applicables à Van Grutten

L’état des risques et pollutions est établi à l’échelle de la commune : il s’applique donc de la même façon dans le quartier Van Grutten que dans le reste de Calais. Il doit dater de moins de six mois à la signature.

Le potentiel radon de la commune est classé potentiel faible (catégorie 1) par Géorisques : le mesurage du radon n’est pas exigé à Calais, mais l’information figure dans l’état des risques remis à l’acquéreur ou au locataire.

Au point de référence interrogé, l’exposition au retrait-gonflement des argiles est qualifiée de exposition moyenne. Le zonage applicable au bien doit être vérifié à son adresse exacte sur Géorisques.

Calais a fait l’objet de 9 arrêtés de catastrophe naturelle recensés dans le fichier officiel entre 1989 et 2023, principalement pour inondations et/ou coulées de boue (4), sécheresse (3) et mouvement de terrain (2). Ces arrêtés alimentent l’état des risques joint au dossier de diagnostic technique.

Rapporté à la population légale INSEE (67 571 habitants), le parc diagnostiqué représente 193 DPE pour 1 000 habitants à Calais.

Questions fréquentes — Van Grutten

Combien de passoires énergétiques dans le quartier Van Grutten à Calais ?

68 diagnostics géolocalisés du quartier Van Grutten portent une étiquette F ou G, soit 8.4 % des 810 DPE du secteur, contre 8.9 % pour l’ensemble de Calais. Un logement peut avoir plusieurs diagnostics successifs.

Quels diagnostics sont le plus souvent obligatoires dans le quartier Van Grutten ?

63 % des diagnostics du quartier concernent un bâti antérieur à 1949 : le constat plomb est alors requis pour une vente ou une location. 83.3 % concernent un bâti autorisé avant juillet 1997, ce qui impose l’état amiante à la vente. DPE, état des risques, électricité et gaz restent soumis aux conditions propres au logement et à son adresse.

Le quartier Van Grutten est-il plus énergivore que le reste de Calais ?

Le quartier Van Grutten compte 0.5 point de moins de logements F ou G que la moyenne de Calais. Le coût énergétique annuel moyen estimé y est de 1 029 €, contre 1 270 € sur l’ensemble de la commune.

Devis pour un diagnostic dans le quartier Van Grutten

EDL & Diagnostic étudie votre demande et vous adresse un devis adapté à votre bien. Demande gratuite et sans engagement.

Margaux, votre conseillère locale

Margaux, votre conseillère locale

Du devis au rapport

4,9/5 · 645 avis Google

+ 25 000diagnostics effectués

11%
1 min · sans inscription

Vente, location ou autre projet : les diagnostics obligatoires diffèrent selon votre projet.

Que souhaitez-vous faire ?

Données protégées Aucun spam