Diagnostic immobilier Hôtel de Ville Lafayette, Calais (62) : DPE, prix et obligations
976 diagnostics de performance énergétique ont été enregistrés dans le quartier Hôtel de Ville Lafayette et publiés par l’ADEME. 6.8 % sont classés F ou G, 37.5 % atteignent A, B ou C, pour une surface moyenne diagnostiquée de 58 m² et un coût énergétique annuel estimé à 1 034 €.
Les étiquettes DPE du quartier Hôtel de Ville Lafayette
Source : ADEME, base « DPE logements existants », diagnostics géolocalisés rattachés aux contours IRIS de l’IGN.
- DPE enregistrés
- 976
- classés F ou G
- 6.8 %
- classés E
- 17.2 %
- coût énergétique annuel
- 1 034 €
sur 13 208 à Calais
8.9 % sur l’ensemble de la ville
audit énergétique obligatoire à la vente depuis 2025
197 kWh/m²/an en énergie primaire
Le bâti du quartier Hôtel de Ville Lafayette et les diagnostics qu’il impose
- 45.8 % des logements diagnostiqués datent d’avant 1949 : constat de risque d’exposition au plomb obligatoire à la vente comme à la location.
- 94.5 % ont été construits avant juillet 1997 : diagnostic amiante des parties privatives obligatoire à la vente.
- La période de construction dominante est « avant 1948 » (45.8 % des diagnostics du quartier).
- 15.9 % des diagnostics portent sur une maison individuelle, le reste sur des appartements : cela change la liste des diagnostics et le prix du pack.
Prix des diagnostics dans le quartier Hôtel de Ville Lafayette
La surface moyenne diagnostiquée dans le quartier est de 58 m², soit la tranche « 30 à 60 m² (T2-T3) » pour un bien de type appartement. Fourchettes indicatives constatées sur le marché : le prix des diagnostics n’est pas réglementé.
valable dix ans
selon les diagnostics obligatoires
Composition selon le logement et son adresse
Hôtel de Ville Lafayette comparé aux autres secteurs de Calais
Les 13 208 diagnostics de Calais sont répartis entre 5 secteurs issus des contours IRIS de l’IGN. Le quartier Hôtel de Ville Lafayette en concentre 976, soit 7.4 % du parc diagnostiqué de la commune, avec une surface moyenne de 58 m² contre 69 m² pour l’ensemble de la ville et une consommation moyenne de 197 kWh/m²/an contre 206 kWh/m²/an.
| Secteur | DPE | F ou G | A, B ou C | Coût annuel moyen |
|---|---|---|---|---|
| Hôtel de Ville Lafayette | 976 | 6.8 % | 37.5 % | 1 034 € |
| Quartier Vauxhall | 1 316 | 6.5 % | 31.8 % | 1 300 € |
| Calais Nord Notre-Dame | 1 062 | 16 % | 16.4 % | 1 269 € |
| Van Grutten | 810 | 8.4 % | 35.7 % | 1 029 € |
| Fontinettes Fleurs | 697 | 8.6 % | 25 % | 1 269 € |
Risques et état des risques applicables à Hôtel de Ville Lafayette
L’état des risques et pollutions est établi à l’échelle de la commune : il s’applique donc de la même façon dans le quartier Hôtel de Ville Lafayette que dans le reste de Calais. Il doit dater de moins de six mois à la signature.
Le potentiel radon de la commune est classé potentiel faible (catégorie 1) par Géorisques : le mesurage du radon n’est pas exigé à Calais, mais l’information figure dans l’état des risques remis à l’acquéreur ou au locataire.
Au point de référence interrogé, l’exposition au retrait-gonflement des argiles est qualifiée de exposition moyenne. Le zonage applicable au bien doit être vérifié à son adresse exacte sur Géorisques.
Calais a fait l’objet de 9 arrêtés de catastrophe naturelle recensés dans le fichier officiel entre 1989 et 2023, principalement pour inondations et/ou coulées de boue (4), sécheresse (3) et mouvement de terrain (2). Ces arrêtés alimentent l’état des risques joint au dossier de diagnostic technique.
Rapporté à la population légale INSEE (67 571 habitants), le parc diagnostiqué représente 193 DPE pour 1 000 habitants à Calais.
Questions fréquentes — Hôtel de Ville Lafayette
Combien de passoires énergétiques dans le quartier Hôtel de Ville Lafayette à Calais ?
66 diagnostics géolocalisés du quartier Hôtel de Ville Lafayette portent une étiquette F ou G, soit 6.8 % des 976 DPE du secteur, contre 8.9 % pour l’ensemble de Calais. Un logement peut avoir plusieurs diagnostics successifs.
Quels diagnostics sont le plus souvent obligatoires dans le quartier Hôtel de Ville Lafayette ?
45.8 % des diagnostics du quartier concernent un bâti antérieur à 1949 : le constat plomb est alors requis pour une vente ou une location. 94.5 % concernent un bâti autorisé avant juillet 1997, ce qui impose l’état amiante à la vente. DPE, état des risques, électricité et gaz restent soumis aux conditions propres au logement et à son adresse.
Le quartier Hôtel de Ville Lafayette est-il plus énergivore que le reste de Calais ?
Le quartier Hôtel de Ville Lafayette compte 2.1 points de moins de logements F ou G que la moyenne de Calais. Le coût énergétique annuel moyen estimé y est de 1 034 €, contre 1 270 € sur l’ensemble de la commune.
Autres quartiers de Calais
Devis pour un diagnostic dans le quartier Hôtel de Ville Lafayette
EDL & Diagnostic étudie votre demande et vous adresse un devis adapté à votre bien. Demande gratuite et sans engagement.

Margaux, votre conseillère locale
Du devis au rapport
+ 25 000diagnostics effectués
Vente, location ou autre projet : les diagnostics obligatoires diffèrent selon votre projet.
Que souhaitez-vous faire ?